Zur Startseite

Regionale Träger: Aufgaben & Ansprechpartner

  • Suche, Anstellung und Begleitung der Schulbegleiter
  • Dienst- und Fachaufsicht
  • Kontakt mit der jeweiligen Schule
  • Sicherstellung der Kommunikation Schule – Schulbegleitung – Eltern
  • Kennenlernen des Leistungsberechtigten sowie der Schule
  • Anleitung der Schulbegleiter in Form von interner Fallbesprechung und Reflexion
  • Sicherstellung von Qualifizierungsmaßnahmen sowie Vermittlung von geeigneten externen Fortbildungsangeboten für Schulbegleiter, die auf die individuellen Unterstützungsbedarfe des Leistungsberechtigten abgestimmt sind
  • Koordination einer Ersatzkraft bei Erkrankung eines Schulbegleiters

Eingliederungshilfe


Clau
Rassin Loos

Region Nürtingen
Behinderten-Förderung-Linsenhofen e.V.


Dorothee Binder
Telefon: 07022 3070837
E-Mail: dorothee.binder@behinderten-foerderung.de


Rassin Loos

Telefon: 07022 3070837
Mobil: 0157 80503299
E-Mail: Loos@behinderten-foerderung.de

 

Clau
Clau

Region Esslingen-Fildern
Lebenshilfe Esslingen e.V.

Frank Wagner / Astrid Schlese
Telefon.: 0711 93788839
schulbegleitung@lebenshilfe-esslingen.de

 

Ulla Berner-Arnold
Lisa Kutschera

Region Kirchheim
Lebenshilfe Kirchheim e.V.

Ulla Berner-Arnold / Lisa Kutschera
Telefon: 07021 97066-14
schulbegleitung@lebenshilfe-kirchheim.de


Bürozeiten:

Mo 9.00 bis 12.00 Uhr
Di 9.00 bis 14.30 Uhr
Mi 9.00 bis 12.00 Uhr
Do 9.00 bis 12.00 Uhr
Fr 9.00 bis 12.00 Uhr

 

Jugendhilfe


Barbara Rochlitzer
Birgit Mattheis
Vanessa Sposny

Region Esslingen-Fildern
Stiftung Jugendhilfe aktiv


Barbara Rochlitzer

Telefon: 0711 937803-447
Telefon mobil: 0176 19402738


Birgit Mattheis

Telefon: 0711 937803-458

Telefon mobil: 0178 9402290




Vanessa Sposny
Telefon: 0711 937803-447
Telefon mobil: 0176 19402659

schulbegleitung.es@jugendhilfe-aktiv.de

 

Wolfgang Baumgartner
Heike Galle
Susanne Eßwein
xxx
xxx

Region Kirchheim-Nürtingen
Stiftung Tragwerk


Wolfgang Baumgartner

Telefon: 07021 9736-14
Telefon mobil: 0172 6763372

baumgartner.w@stiftung-tragwerk.de


Heike Galle
Telefon: 07021 9736-15
Telefon mobil: 0174 2465673

galle.h@stiftung-tragwerk.de




Susanne Eßwein
Telefon: 07021 9736-31
Telefon mobil: 0172 1352923

esswein.s@stiftung-tragwerk.de





Raissa Bender

Telefon: 07021 9736-14
Telefon mobil: 01525 9923215

bender.r@stiftung-tragwerk.de






Jessica Kugler
Telefon: 07021 9736-14
Telefon mobil: 0172 6763372

kugler.j@stiftung-tragwerk.de

 

Freiwilliges Soziales Jahr (FSJ)


Clau

Kreisjugendring Esslingen e.V.

Andreas Bauer
Telefon: 07024 466014
andreas.bauer@kjr-esslingen.de

 

Der Trägerverbund

 
 
 
 

Eingliederungshilfe

 
 
Logo Aktion Mensch
 
 
 
 
 
 
Logo Lebenshilfe Esslingen
 
 
 
 
 
 
Logo Lebenshilfe Kirchheim
 
 
 
 
 
 
 
 

Jugendhilfe

 
 
Logo Stiftung Jugendhilfe aktiv
 
 
 
 
 
 
Logo Stiftung Tragwerk
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Freiwilligendienst

 
 
Logo Kreisjugendring Esslingen e.V.

© 2021 Lebenshilfe Kirchheim e.V. - 73230 Kirchheim unter Teck, Saarstraβe 87, E-Mail: kontakt@lebenshilfe-kirchheim.de